
Польский газотранспортный оператор GAZ-SYSTEM принял решение о строительстве второго плавучего терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Гданьском заливе. Этот шаг стал результатом успешной процедуры «Открытого сезона» по бронированию мощностей, в ходе которой спрос со стороны участников рынка значительно превысил первоначальное предложение.
Изначально планировалось, что мощность нового терминала, получившего название FSRU 2, составит 4,5 миллиарда кубометров газа в год. Однако высокий интерес побудил GAZ-SYSTEM пересмотреть проект и увеличить его технические параметры. В итоге утвержденная мощность регазификации FSRU 2 достигнет 6,1 миллиарда кубометров газа ежегодно. Контракты на долгосрочное использование услуг терминала заключили четыре компании.
Строительство FSRU 2 знаменует собой новый этап в укреплении энергетической независимости Польши. Этот объект станет третьим СПГ-терминалом в стране, наряду с уже действующим наземным терминалом в Свиноуйсьце и первым плавучим терминалом (FSRU 1) в Гданьске. Суммарная мощность всех трех терминалов превысит 20 миллиардов кубометров в год, что превращает Польшу в одного из ключевых игроков на европейском газовом рынке. «Это историческое решение для энергетической безопасности Польши. Терминал FSRU 2 в Гданьском заливе станет одним из столпов энергетической безопасности для Польши, а также Центральной и Восточной Европы. Мы строим новую архитектуру европейской безопасности и укрепляем свои позиции в качестве регионального энергетического хаба», — заявил министр энергетики Милош Мотыка.
Представители правительства подчеркивают, что развитие инфраструктуры СПГ направлено не только на диверсификацию поставок, но и на стимулирование конкуренции, что в перспективе может привести к снижению цен на газ для конечных потребителей — как для домохозяйств, так и для промышленности. «Проект FSRU 2 нацелен на укрепление национальной безопасности, повышение конкурентоспособности экономики и консолидацию позиций страны на европейском энергетическом рынке», — добавил госсекретарь Министерства энергетики Войцех Врохна.
По словам президента правления GAZ-SYSTEM Славомира Хинца, результаты процедуры бронирования стали четким сигналом от рынка, подтвердившим потенциал Польши для развития коммерческих операций и создания новых цепочек поставок. «Это фундаментальное изменение для GAZ-SYSTEM, поскольку компания войдет в число ведущих европейских операторов инфраструктуры СПГ. С учетом строительства двух терминалов FSRU и уже реализованных проектов, импортные мощности Польши приблизятся к 50 миллиардам кубометров в год», — отметил он.
В рамках заключенных соглашений было забронировано 47 слотов в год на период с 2030 по 2039 год и 35 слотов в год на период с 2040 по 2044 год. После увеличения общей годовой мощности терминала до 58 слотов забронированная часть составила 74%. Это означает, что на будущем терминале FSRU 2 все еще остаются свободные мощности, доступные для бронирования другими участниками рынка.